Экономика

Россия ответит на санкции повышением налогов

Под угрозой введения новых санкций США, которые уже обернулись бегством иностранных инвесторов и девальвацией национальной валюты, российские власти ищут новые способы пополнения бюджета за счет повышения налогов.



Вслед за налоговым маневром в нефтяной отрасли, который позволит пополнить бюджет страны на 1,1 трлн рублей, увеличением НДС с 18% до 20%, которое, по оценкам Минфина, принесет казне свыше 600 млрд рублей в год, российские власти хотят изъять у металлургов и химиков более 500 млрд рублей. С таким предложением, по сообщениям СМИ, выступил помощник президента Андрей Белоусов. По его мнению, рентабельность металлургической и химической промышленности выше, чем у нефтегазовой, что создает предпосылки по изъятию сырьевой ренты «с учетом санкционных ограничений».

По подсчетам президентского помощника, с 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний можно собирать ежегодно по 514 млрд рублей — это, по мнению Белоусова, сверхдоходы, которые получили промышленники из-за благоприятного изменения «рыночной конъюнктуры».

С «Норникеля», по его данным, можно получить 114 млрд рублей, с «Алросы» — 67 млдр, с «Сибура» — 65 млрд, с «Северстали» — 43 млрд. В среднем все металлурги могут лишиться четверти доходов. Изъять эти средства предполагается путем повышения налогов.

Формально Владимир Путин дал согласие на повышение налогов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил существование письма помощника главы государства Андрея Белоусова об увеличении налоговой нагрузки на металлургические, горнодобывающие, химические и нефтехимические компании. По словам Пескова, действительно, была высказана экспертная точка зрения, и, действительно, на документе с этим предложением стоит резолюция президента «согласен».

При этом пресс-секретарь отметил, что публикуемая таблица с сумами изъятий тоже была среди документов. Но это не часть письма, а относится к справочной информации. Решение пока не принято. Путин дал поручение проработать вопрос на уровне экспертов и правительства, сообщил Дмитрий Песков.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковал идею Белоусова. По мнению РСПП, инициатива не приведет к повышению конкурентоспособности российской экономики. Изъятие сверхдоходов обернется массовым уходом инвесторов с российского рынка, а также накажет наиболее успешные российские компании, предупреждает союз.

Фондовый рынок уже отреагировал на предложение Белоусова падением котировок металлургических компаний. Так, бумаги золотодобывающей компании «Полюс» снизились на 3,5%, акции «Норникеля» потеряли 3,7%, Новолипецкого металлургического комбината — 3,2%, «Мечела» — 2,5%.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...