Экономика

Barclays предупреждает о жестких санкциях США к банкам РФ

Незамеченное положение в законопроекте о расширении американских санкций в отношении России может затронуть некоторые из крупнейших банков страны и нанести более существенный ущерб, чем оговорка об ограничении инвестиций в государственный долг, передает Bloomberg мнение аналитиков Barclays.

«Самая радикальная версия санкций по сделкам с российскими банками, в которых ограничены отношения со всеми госбанками, будет иметь значительные последствия для всей российской экономики, что может быть еще более болезненным, чем меры в отношении суверенного долга, — говорит экономист Barclays Capital в Лондоне Лиза Ермоленко. — На данный момент эти предложения носят очень широкий характер и, скорее всего, должны быть уточнены, учитывая потенциальные последствия».

 В одном из положений американского законопроекта предлагается «запретить все операции со всем имуществом или долями в имуществе одной или нескольких российских финансовых организаций». Среди них названы крупнейшие банки страны: ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Газпромбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Россельхозбанк» и госкорпорация «Внешэкономбанк».

Внимание инвесторов привлекло предложение законодателей ввести санкции в отношении новых российских гособлигаций, хотя Министерство финансов США выступило против этой идеи, предупреждая, что она может иметь пагубные последствия для рынков.

«Конечно, это только черновая версия и совершенно естественно, что давние антироссийские ястребы в конгрессе начинают переговоры о новом законодательстве с максимально жестких позиций после недавней встречи президентов Трампа и Путина, — говорится в обзоре Ермоленко, полученном по электронной почте. — Но даже так документ явно свидетельствует о твердом намерении пойти дальше, чем прежде, чтобы нанести урон России».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...