ЕАЭС

ЕЭК определит, как собирать разобранное и декларировать выпущенное

Инструкция о порядке заполнения декларации на товары нуждается в доработке, считают в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). По мнению ЕЭК, Инструкция, которая утверждена Решением Комиссии Таможенного союза № 257, не унифицирует порядок заполнения декларации на товары (ДТ), перемещаемые в несобранном или разобранном виде, а также не регламентирует особенности заполнения деклараций при декларировании товаров, выпущенных по заявлениям до подачи ДТ.

В связи с этим Департамент таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК предложил дополнить Инструкцию новыми разделами «Особенности заполнения ДТ при перемещении товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе некомплектном или незавершенном виде» и «Особенности заполнения ДТ в отношении товаров, выпущенных по заявлению до подачи ДТ». Помимо обновлённых требований проект изменений содержит разного рода оговорки для отдельных стран – участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Так, в отношении товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде, установлено, что в одной ДТ можно будет указывать сведения в  отношении компонентов одного разобранного товара. Если в товарной партии есть как компоненты разобранного товара, так и товары, не являющиеся компонентами, либо компоненты разных разобранных товаров, то сведения о них придётся указывать в разных ДТ. Для Республики Казахстан проект предусматривает особую оговорку: там указание сведений о нескольких компонентах товара в качестве одного товара не допускается.

Для всех стран ЕАЭС, кроме Армении и Казахстана, станет обязательным при декларировании последней партии компонентов товара указывать общую таможенную стоимость разобранного товара (сумму таможенных стоимостей всех компонентов, указанных во всех поданных на них ДТ).

В России при декларировании товаров, выпущенных по заявлениям до подачи ДТ, в одной декларации можно будет указать сведения о выпущенных по нескольким заявлениям товарах. При этом единым для всех стран ЕЭАС станет правило, запрещающее в одной декларации указывать сведения как о товарах, выпущенных до подачи ДТ, так и об иных товарах. И наоборот: сведения о товарах, указанных в одном заявлении, не могут быть указаны в нескольких ДТ. Также новая редакция Инструкции предлагает указывать в ДТ товары одной товарной партии, выпущенные по разным заявлениям, последовательно, в хронологическом порядке.

 В ЕЭК полагают, что включение в документ новых разделов обеспечит участников ВЭД и таможенные органы единым и комплексным наднациональным инструментом, регулирующим соответствующие вопросы.

Проект изменений ЕЭК направляла в адрес правительств стран ЕАЭС в апреле текущего года. В июле Комиссия провела совещание с экспертами стран ЕАЭС, а также представителями бизнес-сообщества, на котором участники обсудили новую редакцию Инструкции. Публичные обсуждения документа продлятся до конца августа 2018 года на Правовом портале ведомства. Ожидается, что изменения вступят в силу не ранее 1 февраля 2019 года.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...