Экономика

ФАС разработала методику определения цены аренды электричек

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) составила методику расчета стоимости аренды электричек ОАО «РЖД», сообщает антимонопольная служба. Методика прописана в приказе ФАС «Об утверждении методики расчета цены аренды подвижного состава».

РЖД традиционно сдает в аренду железнодорожные составы, причем цена услуги составляет до 90% затрат арендаторов. Это существенно сказывается на стоимости пассажирских билетов и на размере региональных субсидий, компенсирующих часть стоимости проезда.

Согласно приказу, арендная плата будет складываться из 5 составляющих: амортизация и налог на имущество электропоезда; капитальный ремонт; текущий ремонт; техническое обслуживание; управление и эксплуатация подвижного состава.

Плата за пользование подвижным составом и капитальный ремонт устанавливаются на одном уровне для всех субъектов РФ. Стоимость техобслуживания, ремонта, управления и эксплуатации будут дифференцированы по регионам.

По мнению ФАС, данная методика позволит повысить прозрачность ценообразования услуг аренды и усилит конкуренцию на рынке.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...