Экономика

Экспорт алюминия КНР вырос до рекордного уровня

 

За полугодие 2018 года Китай  поднял экспорт алюминия до рекордного уровня в 2,71 млн тонн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Вывоз алюминия из Китая вырос на 12,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В апреле США ввели санкции в отношении Русала, что повлекло рост цен на алюминий на мировом рынке. В июне Китай экспортировал 510 тыс. тонн алюминия — максимальный объем с декабря 2014 года.

Одновременно на 35,4% вырос импорт природного газа, он составил 42,1 млн тонн. По итогам января—мая Китай вышел на первое место в мире по импорту природного газа, обойдя Японию. Китайские власти проводят политику увеличения потребления газа из-за экологических проблем в стране. Они хотят увеличить долю потребления газа до 10% от потребления энергоносителей к 2020 году и снизить потребление угля ниже 58%.

Одновременно Китай увеличил импорт угля на 9,9%, до 146,2 млн тонн, что объясняется снижением добычи угля внутри страны. Импорт нефти по итогам полугодия увеличился на 5,8%, до 224,8 млн тонн. КНР является мировым лидером по импорту нефти, по потреблению нефти занимает второе место после США.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...