ЕАЭС

В ЕАЭС появится единый реестр химических веществ

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила ряд документов, которые установят порядок формирования и ведения реестра химических веществ и смесей Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также порядок нотификации новых химических веществ в реестре.

Документы вводят единые требования к формированию и ведению национальных частей Реестра химических веществ, определяют состав представленных в них сведений, а также перечни веществ, запрещенных и ограниченных к применению на таможенной территории ЕАЭС. Новые правила обеспечат эффективный информационный обмен между ответственными уполномоченными органами и организациями государств-членов и исключат дублирование их действий, связанных с ведением реестра.

В ЕЭК убеждены, что новое регулирование снизит финансовую нагрузку на бизнес за счет целого ряда предусмотренных упрощений.

Реестр и порядок нотификации новых химических веществ должны вступить в силу до 1 декабря 2018 года. От принятия документов напрямую зависит реализация уполномоченными органами, организациями и предпринимателями требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности химической продукции».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...