Общество

Бывший замглавы Спецстроя арестован по подозрению в мошенничестве на космодроме Восточный

В Москве арестован бывший замдиректора Федерального агентства по специальному строительству (Спецстроя) Александра Мордовца. Следствие подозревает, что Мордовцу заплатили откат в 30 миллионов рублей при авансировании госконтрактов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В настоящее время задержанный занимает должность замдиректора ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» и является ветераном боевых действий с приличествующими наградами и благодарностями, однако два дня назад Хамовнический суд арестовал его на две месяца по ходатайству следствия.

По данным следствия, Мордовец допустил необоснованное финансирование нескольких фирм, которые достраивали объекты на космодроме Восточный. Полученные деньги были похищены и растрачены, так что действия Мордовца навредили бюджету РФ на сотни миллионов рублей.

В начале месяца гендиректора «Строймонолита-14» (компании, которая выполняла целый ряд контрактов на космодроме) Олега Щурова арестовал Басманный суд за мошенничество в особо крупных размеров. Одним из руководителей этой компании являлся Сергей Мордовец, брат Александра Мордовца.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: