Экономика

Владимир Путин рассказал про третий президентский срок

Российский президент Владимир Путин заявил, что не собирается занимать свой пост более двух сроков подряд. В ходе встречи с главами международных информационных агентств на ПМЭФ-2018 Путин заявил, что придерживается норм Конституции РФ.

Конституция запрещает одному лицу быть президентом более двух сроков подряд. В связи с этим Путин напомнил, что он уже избирался на два срока (в 2000 году и в 2004 году, так как в то время один президентский срок составлял четыре года), а потом ушел с поста, так как Конституция не позволяла ему избираться в третий раз.

Напомним, что в 2008 году президентом был избран Дмитрий Медведев, и он же был инициатором конституционных поправок, которые сейчас позволяют президенту оставаться на посту шесть лет в течение одного срока. В 2012 году, после перерыва, Путина избрали снова, и сейчас у него идет еще один второй президентский срок. Его полномочия истекают в 2024 году.

Кроме того, недавно в Госдуму был внесен законопроект, который предполагает возможность для президента оставаться у власти в течение трех сроков подряд. Проект закона подготовил парламент Чечни.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: