Политика

Следствие заявило о российском происхождении сбившего Boeing MH17 «Бука»

Международная следственная комиссия сообщила, что зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Бук», сбивший малазийский Boeing MH17 в Донбассе в июле 2014 года, поступил из зенитной бригады в Курске, передает РИА Новости. Установить это удалось после интенсивного сравнительного анализа нескольких разновидностей оружия.

В Москве в ответ заявили, что российские «Буки» никогда не пересекали украинских границ. Напомним, что Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» был сбит над Донецком 17 июля 2014 года. Самолет следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Жертвами трагедии стали 298 человек. Киев обвинил в трагедии ополченцев, однако те заявили, что не обладают оружием такого поражения.

Международная комиссия из украинских, австралийских, малазийских и голландских экспертов, призванная расследовать инцидент, 28 сентября 2016 года заявила о причастности России к катастрофе. Опираясь на перехваченные телефонные разговоры ополченцев самопровозглашенной Донецкой республики (ДНР), съемки очевидцев и данные Европейского космического агентства, эксперты заявили, что ЗРК доставили в ДНР из России. Они также подчеркивают, что после крушения «Бук» вернули на территорию РФ.

Также международные эксперты установили около 100 человек, которые могут быть причастны к катастрофе: в последнем отчете их число сократилось до нескольких десятков.

Между тем, в Москве все обвинения отрицают, а выводы международной комиссии называют предвзятыми. Данные российских авиационных комплексов свидетельствуют о том, что ракета из комплекса «Бук» была запущена не из контролируемого ополченцами ДНР поселения Снежное. Эксперты Минобороны РФ и концерна ПВО «Алмаз-Антей» считают, что ракета, сбившая малазийский Boeing, запущена из населенного пункта Зарощенское, которое контролировалось украинской армией.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...