Экономика

Глава ВТБ сообщил о прекращении работы с бизнесом Дерипаски

Председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил о прекращении сотрудничества с бизнесом Олега Дерипаски, передает CNBC. В частности, компании миллиардера не получат кредитов от банка, пока не выйдут из санкционного списка США.

«Конечно, мы больше не занимаем ему новых денег, не ведем никаких операций с ним, с UC Rusal и другими [его компаниями]», — сказал Костин журналистам, отвечая на вопрос о том, стоит ли банку пересмотреть отношения с бизнесом Дерипаски после новых санкций. Ранее Минфин США пообещал снять санкции с UC Rusal и En+, если Дерипаска откажется от контрольного пакета акций этих компаний.

Костин также отметил, что ВТБ исключает сотрудничество с Дерипаской и его компаниями и в будущем из-за действий американского Минфина. По отношению к другим миллиардерам, также внесенным в санкционные списки США, ВТБ демонстрирует другую политику. Говоря о Викторе Вексельберге, Костин отметил, что банк не может «перестать работать со всеми крупными бизнесами в России».

О санкциям против 24 россиян и 14 компаний из России, среди которых были бывший президент En+ Дерипаска, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, предправления ВТБ Костин, сенатор Сулейман Керимов и предправления группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...