Политика

Путин обсудит с премьером Индии торговлю и атомную отрасль

Сегодня в Сочи президент Владимир Путин обсудит с премьер-министром Индии Нарендрой Моди торговые отношения и развитие атомной энергетики. Одной из тем обсуждения также может стать военно-техническое сотрудничество двух стран.

Индию можно отнести к числу важных торговых партнеров России. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), по торговому обороту азиатская республика занимает 17 место (1,6% от общего объема торговли России). Более того, объем торговли между двумя странами стабильно растет. По данным ФТС, в прошлом году оборот между странами вырос на 21,4%, составив $9,4 млрд. Поток товаров и услуг в Индию превышает импорт России из этой страны более, чем в два раза: по 2017 году экспорт России составил $6,5 млрд, экспорт Индии – $2,9 млрд.

ТАСС со ссылкой на торгового представителя России в Индии Ярослава Тарасюка сообщает, что за первый квартал текущего года объем торговли между двумя странами вырос еще на 17,1% к тому же периоду 2017 предыдущего года. Индия импортировала из России товаров на $1,54 млрд, обратный товаропоток составил $749 млн.

Индия экспортирует в Россию продукцию химической промышленности (в основном -  фармацевтическую продукцию), текстиль, продукты питания, черные и цветные металлы. В обратном направлении идут нефть и нефтепродукты, драгоценные камни и металлы, оборудование для атомной отрасли.

Важной составляющей отношений двух стран является военно-техническое сотрудничество (ВТС). С прошлого века СССР считался основным поставщиком в Индию вооружений и военной техники. Однако в последние годы «стратегический» партнер России диверсифицирует закупки вооружений, оснащая свою армию продукцией США. Как заявляют представители Индии, это делается из-за того, что Россия «регулярно срывает сроки поставок» вооружений. Кроме того, закупки у нескольких сторон позволяют Индии навязывать свои условия при заключении дорогостоящих контрактов, имеющих большое значение для продающих оружие стран.

Так уже несколько лет тянутся переговоры с продажей недостроенных российских фрегатов индийской стороне. Фрегаты «Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин» и «Адмирал Корнилов» изначально строились калининградским заводом «Янтарь» для российского ВМФ. Но отказ от поставок украинским производителем «Зоря - Машпроект» силовых установок заморозил строительство этих кораблей. Украинцы готовы продать двигатели третьей стороне, что делает возможным продажу Россией фрегатов Индии, о чем было заявлено еще в 2015 году. Но Индия пока не дает окончательного ответа по сделке: импортер вооружений готов заключить сделку только в том случае, если в Индии будет построено еще два корабля поданному проекту. Строительство на своей территории нужно Индии, чтобы освоить технологии создания сложных кораблей в будущем самостоятельно производить технику. Кроме фрегатов Индия закупала у России авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» (сейчас – «Викрамадитья»), брала в лизинг атомную подлодку К-152 «Нерпа». Также идет закупка боевых самолетов и вертолетов.

Частью российского технологического экспорта в Индию также является атомная отрасль. С начала 2000-х годов российские специалисты строят АЭС «Куданкулам» на юге Индии. К настоящему времени в строй введено два энергоблока, строительство третьего начато летом прошлого года. К концу 2025 года российская сторона должна ввести в работу все шесть энергоблоков станции. Как предполагают индийские СМИ, дальнейшее развитие индийской атомной программы станет основной темой обсуждения встречи в Сочи.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: