Политика

Казахстан нацелен на улучшение бизнес-климата и рейтинга в Doing Business

Казахстанская рабочая группа представила пакет реформ по улучшению предпринимательского климата в Республике на мероприятиях, проводимых Всемирным Банком в Вашингтоне.

Как сообщает Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», реформы предусматривают внесение поправок по 9 индикаторам рейтинга «Ведение бизнеса» (Doing Business), что предполагает более сотни поправок в 7 национальных кодексов и два десятка законов Казахстана.

Одним из показателей рейтинга Doing Business, который в Казахстане планируют улучшить, является индикатор «Международная торговля». В Республике хотят упростить порядок выдачи сертификатов о происхождении товаров при экспорте за счёт установления порядка верификации документа. Также предлагается ускорить выдачу сертификатов соответствия товаров установленным в ЕАЭС требованиям путём наделения Комитета технического регулирования новыми функциями по утверждению правил подтверждения соответствия.

Проект под названием «Повышение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в Казахстане» учитывает мнение бизнес-сообщества и направлен на разностороннюю поддержку предпринимателей. Закон, который аккумулирует все предлагаемые реформы и поправки, нацелен на совершенствование принципа «одного окна» в разных областях предпринимательской деятельности, включая внешнеторговую.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...