Экономика

Дерипаска сократил долю в En+ и ушел из совета директоров

Основной владелец En+ Group Олег Дерипаска не только отказался от части акций, но и покинул совет директоров, сообщается в материалах En+ для Лондонской фондовой биржи. Отметим, что именно En+ контролирует активы Дерипаски в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности.

Отказ Дерипаски от контроля в производстве алюминия стал одним из условий смягчений американских санкций, под которые попал сам миллиардер и его компании. Бизнесмен вынужден был согласиться на эти условия для улучшения условий работы еще одного своего крупного актива – «Русала». Поскольку En+ владеет в «Русале» 48%, следовательно, изменения приведут и к снижению доли Дерипаски в «Русале».

Примечательно, что производитель алюминия стал основной жертвой американских санкций. После их введения акции «Русала» резко потеряли в цене. Значительно сократилось и состояние самого Дерипаски. Лондонская биржа прекратила торговать алюминия от «Русала», а от закупок сырья компании отказался крупнейший мировой производитель алюминиевого проката Novelis.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...