Общество

Госдума определилась с клятвой гражданина России

Рабочая группа Госдумы остановилась на тексте присяги для вступления в российское гражданство, предложенном Павлом Крашенниковым. Варианты Владимира Жириновского и Ирины Яровой были отвергнуты.

Об утверждении текста Крашенникова «РИА Новости» сообщил замруководителя комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. По его словам, фракции поддержали проект присяги.

Текст присяги выглядит так: ««Я, (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Вариант, предложенный ЛДПР, предполагал, что у присягающего отсохнут руки и ноги, если он когда-либо переметнется «на сторону врага», а языку несдобровать, если его владелец будет плохо говорить про Россию. В высокопарном тексте, изобретенном Ириной Яровой, содержалось обещание «сохранять исторически сложившееся государственное единство, исходить из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтить память предков, передавших любовь и уважение к России, веру в добро и справедливость, укреплять суверенную государственность России и утверждать незыблемость ее демократической основы».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...