Экономика

Киев просит Европарламент о расширении преференций для украинских товаров

Верховная Рада направила в Европарламент обращение, в котором просит поддержать введение дополнительных преференций на товары, произведенные в Украине, сообщает «Украинская правда». Киев поддерживает проект инициативы об увеличении квот, предложенный в редакции Европейской Комиссии.

«Предоставление Европейским Союзом дополнительных преференций в торговле продемонстрировали бы украинскому бизнесу дополнительные преимущества функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли», − пояснили в обращении парламентарии, отметив, что экспорт украинских товаров на пространство Евразийского экономического союза фактически перекрыт по инициативе Российской Федерации.

14 июня в результате межинституционных переговоров стороны достигли компромисса, в соответствии с которым квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, хоть и не в том объеме, что предполагался ранее Европейской комиссией. Решающее слово, однако, остается за Европарламентом: вопрос решится на пленарном заседании в июле.

«Такие торговые преференции станут, прежде всего, важным сигналом политической солидарности Европейского Союза с Украиной», – подчеркивается в обращении Верховной Рады к Европарламенту.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...