Аналитика

Чем торгуют между собой Россия и Северная Корея

Северная Корея считается страной с плановой экономикой, изолированной от внешнего мира. Однако российских экспортеров это не останавливает, в планах двух государств не только увеличить товарооборот до 1 млрд долларов к 2020 году, но и полностью перейти на взаиморасчеты в рублях.

Вопреки расхожему мнению, госмонополию на внешнюю торговлю КНДР давно отменила, и сегодня активно сотрудничает не только с Россией, но и другими странами – Сингапуром, Индией, Таиландом. При этом основным торговым партнером остается Китай, на которого приходится около 90% всего внешнеторгового оборота.

Северокорейская торговля осуществляется через представителей – специальные внешнеторговые фирмы, созданные под эгидой государственных и партийных организаций и других предприятий. Любопытно, что торгуют эти фирмы, как правило, любыми товарами, независимо от их производства и профиля деятельности. Нередко они просто скупают товар на внутреннем рынке, и, пользуясь лицензией, перепродают его за границу. Деятельность таких компаний почти никак не контролируется, однако они обязаны регулярно сдавать фиксированную сумму денег своему учредителю – госучреждению или промышленному предприятию.

Подобная система в совокупности с дешевой рабочей силой делает импортные закупки дешевле и привлекательнее, в результате чего увеличивается импорт северокорейских товаров в Россию

Сегодня доля России во внешнеторговом обороте КНДР не высока, на неё приходится немногим более 2%. Для России же эта доля

 Подпишитесь, чтобы прочитать целиком

Выберите свой вариант подписки

 
Экономия 150р.
Экономия 500р.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...