Общество

В Белгородской области отважная 10-летняя девочка спасла пятерых малышей из пожара

Героический поступок совершила маленькая девочка, оказавшаяся в огне со своими братьями и сестрами. О подвиге 10-летней Юлии Черновой из села Тетеревино (Белгородская область) рассказало МЧС России.

2 февраля в доме Черновых занялся пожар. Мать шестерых детей в тот момент отсутствовала, и за старшую осталась Юля – она приглядывала за тремя братьями и двумя сестрами. Самый младший из ребятишек родился в 2015 году. Юля рассказала, что один из ее братьев закричал: «Горим!» На кухне, которая отапливалась большой печью, и в самом деле уже полыхало пламя, распространявшееся очень быстро. Все кругом было в черном дыму.

devochka Yulia
Отважная Юля

В опасной ситуации дети начали прятаться от огня, но Юлия не растерялась, созвала братьев и сестер, а потом разбила кулаком одно из окон. Она стала вытаскивать детей из дома, хотя была на грани потери сознания от нехватки кислорода. Ей на помощь пришел сосед, который выхватил у нее трехлетнюю сестренку и полуторагодовалого брата, после чего Юля лишилась чувств. От удушья ее спасло то, что она успела просунуть голову и руки в разбитое окно.

Всех шестерых приютили соседи; Юля пришла в себя уже в чужом доме и постоянно пересчитывала братьев и сестер. К счастью, 10-летняя девочка успела спасти всю семью. Она получила отравление угарным газом и порезы, но о ней позаботились врачи скорой помощи, прибывшие на место ЧП.

ГУ МЧС сообщает, что дом полностью сгорел в пожаре вместе со всеми вещами, однако здоровью детей ничего не угрожает. Придя в себя, Юлия рассказала, что не считает себя героем: она просто боялась потерять кого-то из своих близких, поэтому и сделала все от нее зависевшее.

Добавим, что пожарные называют в числе одной из возможных причин пожара аварийный режим электропроводки.

 
Партнеры: