Новости

В Китае лисятину и крысятину выдавали за баранину

lisЧто китайцу хорошо, то русскому, как известно, смерть. Но то, что случилось в Китае с продажей мяса, не понравилось даже привыкшим к гастрономическим выходам за рамки обычного гражданам этого государства. И удивило европейцев, для которых конина в говяжьих продуктах – это уже преступление экстра-класса. За три месяца расследования в Поднебесной арестованы 904 человека, причастных к подмене привычных видов мяса не совсем традиционными продуктами. В частности, сообщило министерство общественной безопасности КНР, под видом говядины и баранины продавали мясо крыс и лис. Эксперты мясного рынка успокаивают, в Россию фальсифицированное мясо не должно было попасть.

 

Начиная с 25 января, отметил представитель министерства, слова которого приводят китайские СМИ, было зафиксировано 382 подобных случая, изъято более 20 тыс тонн незаконно произведенной продукции. Нечистоплотные производители также впрыскивали в мясо воду, использовали химикаты при обработке мясных продуктов и нарушали сроки его хранения.

Так, в городе Уси (провинция Цзянсу, восточный Китай) «баранину» изготовляли из мяса лис, норок и крыс с добавлением химических веществ. Продажа таких мясных полуфабрикатов принесла изготовителям более 10 млн юаней (1,62 млн долларов), отмечается в сообщении.

Китайских мясных поставок на российском рынке почти нет, их доля ничтожна, "Российская Газета" опубликовала мнение аналитика портала Meatinfo.ru Анны Евангелеевой. "Так что думаю, в Россию мясо крыс и лис под видом говядины  и баранины не попадет. Да и Россельхознадзор сейчас внимательно следит за качеством поступающей к нам продукции, борется за качество", - успокаивает эксперт мясного рынка. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: