Новости

Очереди на границе: финны работают хуже россиян, белорусы "торгуют" очередью

Российские автотуристы встали в пробкахВедь предупреждали любителей автомобильного отдыха в зарубежных странах  перед праздниками - планируйте поездку, следите за ситуацией на границе...Нет, не в русском духе это. Лучше, конечно, как говаривал товарищ Сухов, "помучиться"...Самые настойчивые простояли вчера в пробках по 12-14 часов на границе с Латвией, граница с Эстонией была недоступна 20  и более часов, на российско -финской границе дела шли лучше - там в очередях автолюбители-туристы теряли чуть более 2 часов... Недалеко от подобных "достижений" складывалась ситуация на границе с Украиной.

Как сообщают очевидцы (и подтверждают пограничники), больше всего машин скапливается на границе  в утренние часы, с 9 утра до полудня, а также с 19 до 23 часов. Поток туристов  на майские праздники ожидается настолько большой, что, по всей вероятности, перекроет "новогодние достижения". Кроме того, пока мало кто задумывается о том, как будет выбираться обратно и сколько часов проведет на "той стороне" границы 5 мая. При этом нужно учитывать, что у пограничников свои нормативы прохождения границы, у таможенников и прочих контролирующих органов-свои. Но, как всем известно,  ожидание в очереди к пункту пропуска в этот норматив не включается. В соседней Финляндии, где россияне традиционно щедры и поэтому желанны, задумались об обратной дороге туристов и осенью запустят пилотный проект  бронирования времени  пограничного контроля в Интернете или по телефону. Процедура предназначена как для пассажирского, так и для грузового транспорта. Начнётся эксперимент с пограничных пунктов Нуйямаа (с российской стороны - Брусничное) и Иматра (Светогорск). Основной пик проверки действенности нововведения  должен пройти в Рождество и Новый год. Если дело пойдет хорошо, эта услуга, возможно, через год станет платной....

Не один Северо-Запад России оказался измучен пробками. Как сообщает НТВ, огромная  пробка возникла на КПП «Гомель», на границе Белоруссии с Украиной. Затор длиной в 6-7 километров люди проезжали со скоростью 1 километр в час.... А, поскольку предпринимательская жилка  у братского народа Белоруссии такая же "хваткая", как и  у россиян, приграничные жители на этой пробке смогли нехило "навариться". Они начали торговать „легкой очередью“ за три тысячи рублей: в первых рядах отцы-белорусы занимают места, а в очереди ходят белорусы-сыновья, их продающие... Также  большие пробки образовались на границе Ростовской области и Украины.

Сегодня напряжение на границах страны с сопредельными странами несколько спало. Всем, кому было необходимо проехать - уже проехали. Осталось проехать самым мудрым, не пожелавшим тратить свое драгоценное время на стояние в очередях. Но и у них не все складывается просто. Много их, мудрых.... Так, границу  с Финляндией лучше сегодня не пытаться пересечь в МАПП "Брусничное", можно "зависнуть" часа на 2-4. Как сообщает очевидец  XPOMalone на сайте granitsa-online: "Езжайте через другой пункт...тут АДская очередь". А вот   в Торфяновке и Светогорске очередь движется быстро, 20-30 минут. При этом российские туристы жалуются на работу финнов, сообщая, что "на нашей границе очередь быстро движется, минут 15-20 на всё, а у финнов 4 ряда, в каждом до 50-и машин, минимум на час". 

Полезно знать:

Правила при пересечении финской границы

 

 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...