Таможня

Приморские таможенники не дали увезти в КНДР нити для бронежилетов

В Международном аэропорту Владивостока задержали груз двойного назначения, который собирались вывезти в КНДР. В Северную Корею планировалось отправить восемь мотков арамидовой и кевларовой нити весом 40 килограмм. Для чего понадобилась столь внушительная партия, неизвестно. Но чаще всего кевлар и арамид используют при изготовлении бронежилетов, сообщает пресс-служба ДВТУ.

Груз двойного назначения в воздушной гавани задержали при передаче на самолет. Начальник таможни сообщил, что уголовное дело по факту контрабанды товаров двойного назначения уже возбудили. Неустановленным лицам, которые фигурируют в деле в качестве подозреваемых, грозит до семи лет лишения свободы.

В таможне напомнили, что транспортировка подобных товаров требует специального разрешения, поскольку материалы могут быть задействованы в военизированном производстве. Соответствующий документ может выдать Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. В данном случае необходимую лицензию таможенникам не предоставили.

 
Партнеры: