Экономика

Беларусь: глубокое продвижение в ВТО

 

Однако, политической воли недостаточно. Нужна рыночная экономика.

Лукашенко хочет в ВТОПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что республика сегодня уже находится «одной ногой в ВТО», а, значит, официальное присоединение республики к данной организации теперь не за горами.

Беларусь за последние 18 лет часто меняла свое отношение к вопросу присоединения республики к ВТО. Сегодня Лукашенко, несмотря на натянутые отношения с Европой и неоднозначную оценку действий России в плане ВТО, достаточно  позитивно  смотрит на возможность присоединения Беларуси к этой  организации.

 

Так,  в своем выступлении перед белорусским парламентом Лукашенко подчеркнул, что США «предупредили нас о том, что не будут политизировать вступление в ВТО, не будут практически ни блокировать, ни противостоять этому процессу — это великое дело, то же самое и Европейский союз».

По заверению президента республики, Беларусь уже давно живет по правилам ВТО, потому что так действовать ее «заставила»  Россия. Когда вырабатывались нормы сотрудничества в рамках единого экономического пространства, станы-участницы отталкивались от правил ВТО. Напомним, что в июне 2009 года Россия, Беларусь и Казахстан объявили о своем намерении присоединиться к ВТО в качестве  единого таможенного  пространства (Таможенного союза),  но спустя несколько месяцев страны передумали и решили действовать по принципу «каждый сам за себя». После вступления в августе 2012 года России в ВТО, Лукашенко и вовсе решил, что Беларуси там делать нечего, прокомментировав свою позицию тем, что теперь фактически республика будет и так работать с Россией в рамках норм, продиктованных ВТО, особенно если учитывать то, что Россия является главным партнером Беларуси.

Судя по последним высказываниям Лукашенко, сегодня его позиция изменилась. Беларусь намеревается возобновить заседания рабочей группы, что подтверждает и  Еврокомиссия. Как сообщил заместитель министра экономики Александр Гурьянов, «мы договорились, что консультации председателя рабочей группы пройдут в Женеве 16 мая. Они могут стать катализатором для дальнейшей работы. Вдобавок, в мае мы планируем двусторонние переговоры с рядом стран». Инициатором возобновления работы рабочей группы выступает Россия, которая  хочет активно  помочь Беларуси присоединиться к ВТО. Учитывая эту заинтересованность, Россия играет в переговорном процессе ключевую роль, всячески консультируя и направляя Беларусь. По мнению Гурьянова, Беларусь может присоединиться к ВТО уже к 2015 году, а министр экономики РБ  Николай Снопков и вовсе считает, что для завершения процесса вступления республики в ВТО понадобится меньше года. Правда, чиновники сразу оговариваются, что столь позитивные прогнозы могут осуществиться лишь при условии, что США и ЕС не будут вмешивать в этот процесс политику.

Не только Россия поддерживает Беларусь в стремлении к вступлению в ВТО. Недавно Турция подчеркнула, что готова оказывать любое содействие, чтобы помочь Беларуси присоединиться к всемирному экономическому пространству, предприниматели Турции заинтересованы в белорусском рынке, а вступление Беларуси в ВТО только упростит ведение бизнеса с республикой. Также недавно свою поддержку республике высказала Польша, однако эта страна более осторожна в прогнозах. По мнению руководителя отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши в Белоруссии Веслава Покладека, вступление Беларуси в ВТО положительно скажется на товарообороте двух стран, но Польша не поддерживает присоединение республики к ВТО в ближайшем будущем. Все дело в том, что эффект от присоединения России к данной организации имеет прямое влияние на развитие сотрудничества между Польшей и Белоруссией, а проявится он в полной мере лишь к 2017 году, когда у России закончится «переходный период». Учитывая этот факт, по мнению Покладека, Беларусь должна подождать со вступлением в ВТО.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что Белоруссия уже понесла существенные экономические потери из-за присоединения России к ВТО, а к 2017 году ситуация и вовсе может стать для республики критической. Белорусской продукции становится все тяжелее выдерживать конкуренцию на российском рынке товаров. Падение спроса на белорусскую продукцию из-за открытия Россией границ спровоцировало снижение экспорта, что привело к тому, что сейчас склады в Белоруссии просто забиты нереализованным товаром, - они составляют порядка 80% от объема среднемесячного производства. Больше всего от вступления России в ВТО пострадала торговля сельхозтехникой и продукцией машинного производства. По статистике, прибыль белорусской промышленности снизилась на 42% и резко сократилась рентабельность продаж – с 11% до 8% в среднем.

Чтобы Беларусь смогла вступить в ВТО, Еврокомиссия должна признать ее страной с рыночной экономикой, но этого пока не произошло. Как отмечалось в докладе о приоритетах и ориентирах Европейской политики соседства, «наряду с политическими условиями, вступление в ВТО является необходимым условием для улучшения торговых отношений между ЕС и Белоруссией. Белоруссия подала заявку на вступление в ВТО в 1993 году, но прогресс на переговорах был ограниченным и политическая приверженность оказывается недостаточной».

Таким образом, представление Лукашенко о возможном скором вступлении Белоруссии в ВТО несколько отличается от мнения тех, кто это решение принимает. Президент Белоруссии в своем выступлении заявил, что «мы достаточно глубоко продвинулись в этом отношении и в ближайшее время можем стать членами ВТО. Нет никаких больших проблем, что сегодня Россия в ВТО, Казахстан — практически там, а мы — не в ВТО». Все надежды республики сегодня возлагаются на Россию, впрочем, к такой позиции Белоруссии российские чиновники давно привыкли. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...