Новости

Минфин разработал план снижения экспортной пошлины на нефть

nefteproduktПосле майских праздников Минфин России планирует представить предложения о поэтапном снижении экспортных пошлин на нефть и одновременном повышении ставки НДПИ на нефть. Предположительно с 2014 года должно быть ежегодное снижение на 2-3 % до 57-58%. Изменение повлияет на расчет экспортных пошлин на нефтепродукты, которые определяются по формуле «60-66». С такими темпами можно будет отказаться от экспортной пошлины через 30 лет, считают в министерстве финансов.

 

«Это, в принципе, наши основные направления, которые были несколько лет назад нами выдвинуты и закреплены в стратегии-2020. Речь идет об отказе от экспортных пошлин на нефть прежде всего потому, что это мера нерыночная, это субсидирование экономики», - сказал руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.

«Наши предложения по НДПИ на нефть идут со снижением экспортной пошлины на нефть. При экспорте это будет нулевая операция, а для внутреннего рынка это может быть небольшое увеличение», — сказал министр финансов Антон Силуанов.

Возможность изменения с 2014 года системы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты министерства и ведомства начали обсуждать в марте прошлого года. Сначала предлагалось изменить действующую формулу расчета "60-66" на "55-60". Такая мера, по мнению чиновников, должна способствовать стабилизации объема нефтедобычи в стране, позволила бы вовлечь в разработку большое количество новых месторождений и получить нефтекомпаниям приемлемую норму доходности. При этом Минфин указывал на то, что в случае снижения пошлин необходимо проработать возможность компенсации выпадающих расходов бюджета.

В настоящее время в России действует так называемый налоговый режим "60-66", введенный с 1 октября 2011 года. За счет уменьшения коэффициента в формуле расчета экспортной пошлины на нефть с 65 до 60 она снизилась примерно на 7%. Ставки пошлин на нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина — 90% от пошлины на нефть.

Трунин напомнил, что несколько лет назад Минфин уже выступал с этими предложениями, и они нашли свое отражение еще в стратегии-2020, в которой есть рекомендация об отказе от экспортных пошлин на нефть, прежде всего, потому что это мера нерыночная, это фактически субсидирование экономики.

Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 мая 2013 года может составить 378,4 доллара, льготная ставка на нефть Восточной Сибири, Каспийских месторождений и Приразломного месторождения — 179,8 доллара за тонну.

Пошлина на сверхвязкую нефть (ставка в размере 10% от пошлины на нефть) с 1 мая составит 37,8 доллара, на нефтепродукты — 249,7 доллара за тонну, на бензин — 340,6 доллара за тонну, на сжиженный газ — 71,5 доллара за тонну.

В Минфине считают, что данные меры никак не связаны с наполнением дорожных фондов. Ранее Минфин называл повышение ставки НДПИ на нефть на 5% в 2014 году как крайнюю меру для наполнения дорожных фондов. В связи с переходом на марки бензина Eвро-4 и Eвро-5 дорожные фонды могут недополучить в ближайшие три года 100 миллиардов рублей. Основной компенсирующей мерой Минфин предлагает сделать повышение ставок акцизов на бензин класса Eвро-4 и Eвро-5 и повышение экспортной пошлины на мазут с нынешних 66% до 70% и выше в 2014 году.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...