Экономика

Сладкие напитки предложили обложить акцизом

В Минфине нашли способ пополнить казну на несколько десятков миллиардов рублей, но, как и в большинстве случаев, предложенные меры могут нанести серьезный вред рынку. Как узнали «Ведомости», на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова представители ведомства предложили ввести акциз на напитки с добавлением сахара и (или) других подслащивающих и вкусоароматических веществ.

Размер акциза планируется установить на уровне пяти рублей за литр, что принесет в бюджет значительную сумму. Так, в следующем году казна может получить дополнительные 25 млрд рублей, в 2018 году – 27 млрд, а в 2019-м поступления вырастут до 28 млрд. Эту информацию изданию подтвердили два чиновника, не уточнив при этом, какие именно напитки Минфин хочет обложить акцизом.

Инициатива вызвала недовольство в Союзе производителей безалкогольных напитков (СПБН). Возможный акциз президент организации Дмитрий Петров назвал губительным для отрасли: из-за кризиса продажи уже упали на 10-15%, а нововведение вряд ли принесет бизнесу пользу. Такого же мнения придерживаются в пивоваренной компании «Балтика», отмечая, что дополнительные ограничения могут повлечь серьезные последствия.

По подсчетам Петрова, подорожание сладких безалкогольных напитков на 1% приводит к падению их продаж на 1,5%. Таким образом, при введении новых акцизов продажи дешевых напитков стоимостью около 30 рублей снизятся на 20-25%. К слову, именно они составляют почти половину рынка.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...