Политика

Киев назвал условия, при которых состоится очная ставка Януковича с Порошенко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко согласился с намерением экс-главы государства Виктора Януковича встретиться с действующим президентом Украины Петром Порошенко в рамках очной ставки. Правда, для этого Януковичу придется не только выполнить ряд условий, но пожертвовать собственной свободой. В частности, Луценко потребовал от экс-президента ответить за все деяния перед гражданами. Если это произойдет, генпрокурор пообещал позаботиться об организации очной ставке лично, пишет ТАСС.

Вместе с очной ставкой Януковичу посулили справедливый суд и «даже справедливый приговор». Генпрокурор заявил, что бывший глава государства не может диктовать ведомству, какие действия предпринимать по отношению к нему. По словам Луценко, Янукович - предатель государства, призывавший к вооруженной агрессии, находясь в соседней стране.

Напомним, что о желании встретиться с Порошенко один на один в рамках следствия заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк. По словам правозащитника, соответствующее ходатайство Янукович подал в Генпрокуратуру Украины, но там получение не подтвердили. Также экс-президент Украины намеревался требовать допроса не только Порошенко, но Арсения Яценюка и Виталия Кличко. Правда, лично посетить для этого Украину Янукович оказался не готов, предложив заменить свое присутствие режимом видеоконференции.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...