Таможня

ЕЭК расширяет возможности отложенного определения таможенной стоимости

Этой весной Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла новый порядок применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров, но уже сочла необходимым внести в него изменения. Предлагаемое ЕЭК дополнение позволит декларантам заявлять таможенную стоимость на основе метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) не только в случае, когда цена товаров зависит от биржевых котировок, но и в том случае, если на дату таможенного декларирования не известна точная сумма платежей за использование объектов интеллектуальной собственности.

Решением Коллегии ЕЭК от 12 апреля 2016 года № 32 был определён единственный случай применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров – когда цена товаров зависит от биржевых котировок. Возможность же применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости в случаях, когда не известна точная сумма лицензионных платежей и точная сумма части дохода от последующей продажи товаров, которая подлежит перечислению продавцу, в решении ЕЭК учтена не была. Данное упущение изначально стало поводом для критики решения  экспертами, которые из-за этого называли нововведение полумерой

«Наиболее оптимальным было бы распространить проект на максимальное число случаев. Если ЕЭК хочет сделать «тестовый документ», то надо начинать с самых востребованных случаев (лицензионные платежи, корректировка цены для налоговых целей), чтобы применение порядка было показательным. В данной концепции – это документ для галочки и на полку», − прокомментировала первоначальную версию решения Анна Ульянова, консультант по таможенным вопросам. 

Видимо, услышав критику, ЕЭК предложила дополнить первоначальное решение двумя случаями, когда декларанты смогут применить процедуру отложенного определения таможенной стоимости товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности:

- договором не установлены фиксированные суммы платежей за использование объектов интеллектуальной собственности, но при этом договором установлен порядок их расчета на основании сведений, неизвестных на день регистрации ДТ;

- условиями договора предусмотрено, что часть дохода от последующей продажи ввозимых товаров прямо или косвенно причитается продавцу и при этом установлен порядок расчета такой части дохода на основании сведений, неизвестных на день регистрации ДТ.

«Мы планируем, что решение об изменениях (дополнениях) вступит в силу до конца текущего года. Изначально не все стороны были готовы применять случаи, предусмотренные в проекте решения, вынесенном сейчас на общественные обсуждения, поэтому они и не были предусмотрены в действующем решении. Позже от сторон всё-таки поступило предложение расширить сферу применения отложенного определения таможенной стоимости товаров», − пояснили ПРОВЭД в пресс-службе Комиссии.

Предусмотренный проектом решения срок, в течение которого декларант должен будет заявить точную величину таможенной стоимости товаров, составляет 15 месяцев со дня регистрации ДТ. Если же точная величина таможенной стоимости превысит предварительно заявленную, то декларанту придётся произвести доплату таможенных платежей, правда, без взимания с него пеней.

Текст документа размещён на Правовом портале ЕЭК для проведения публичных обсуждений, которые продлятся до 28 июля 2016 года.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы