Экономика

ЮАР призывает РФ инвестировать в транспортный коридор Север-Юг

Замминистра торговли и промышленности ЮАР Мзвандиле Масина призвал российских бизнесменов вкладывать средства в строительство африканского транспортного коридора Север-Юг. Как ожидается, этот проект подтолкнет торговлю на континенте, передает ТАСС со ссылкой на ведомство страны.

Проект задуман в 2009 году региональными экономическими сообществами – Общим рынком Восточной и Южной Африки, Восточноафриканским сообществом и Сообществом развития Юга Африки. Коридор протяженностью свыше десяти тысяч километров пройдет по восьми странам, однако пользу от него должны получить все 27 государств, входящих в сообщества.

Масина предложил российской стороне сотрудничество с госкорпорациями ЮАР, заметив, что Южная Африка и РФ договорились развивать совместные предприятия в авиасекторе в виде промышленных партнерств и использовать технический потенциал в обслуживании и ремонте оборудования. Помимо этого, партнеры также готовы развивать торговлю автомобильным, электронным, инженерным и сельскохозяйственным оборудованием.

По оценкам министерства торговли и промышленности, товарооборот между ЮАР и РФ в прошлом году превысил $650 млн, а с 2011 года российский экспорт вырос в пять раз, до $400 млн. При этом импорт вырос до $250 млн.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: