Новости

Экспорт зерна из РФ снизился более чем в полтора раза

zerno2Экспорт российского зерна в 2012-2013 сельскохозяйственном году на данный момент составил 14,045 млн тонн, сообщает Минсельхоз со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. Такой показатель объёма экспорта более чем в полтора раза ниже прошлогоднего показателя – 21,854 млн тонн.

Ранее Минсельхоз прогнозировал, что объем экспорта зерновых из РФ в этом сельхозгоду составит 14,8 млн тонн против 27,2 млн тонн в минувшем сезоне. По данным Росстата, урожай зерна в России в 2012 году, составил 70,9 млн тонн против 94,2 млн тонн в 2011 году. В этом году Минсельхоз рассчитывает на сбор не менее 95 млн тонн зерна.

Ситуация на зерновом рынке обсуждалась на совещании в министерстве, которое 22 марта провел глава Минсельхоза Николай Федоров. По его словам, учитывая наиболее благоприятные за последние пять лет агрометеорологические условия, перед агропромышленным комплексом России стоит задача собрать в этом году не менее 95 млн тонн зерновых, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны, создать необходимые резервы и развивать экспортный потенциал.

На совещании также обсуждалась подготовка к проведению закупочных интервенций на рынке зерна. Как было отмечено, на прошлой неделе в РФ сохранилось устойчивое понижение цен на продовольственное и фуражное зерно, обусловленное проведением товарных интервенций и увеличением предложения зерна на рынке.

С начала марта снижение цен в европейской части России в среднем составило 3-4%, в азиатской части страны - 2-3%. В рамках товарных интервенций на зерновом рынке снижение средневзвешенных биржевых цен еженедельно составляет 0,3-0,4%.

С начала торгов в этом сельхозгоду (с 23 октября 2012 года) РФ продала на бирже 2 млн 429,3 тыс. тонн зерна на сумму 20,609 млрд рублей.

В ходе совещания отмечалось, что государственные товарные интервенции оказали положительное влияние на конъюнктуру рынка, удалось привести российский зерновой рынок к стабилизации цен по всему спектру зерновых культур.

Н.Федоров в рамке подготовки к интервенциям поручил обеспечить принятие необходимых нормативных актов в порядке и сроках, установленных законодательством.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: