Политика

Россия и США договорились о режиме тишины в Алеппо

Как стало известно The Associated Press от американских дипломатов, Россия и США достигли консенсуса по вопросу распространения режима тишины в Алеппо. Соглашение было подписано вчера.

30 апреля в Латакии и окрестностях Дамаска вводили режим тишины, но его действие истекло сегодня. Теперь стало известно, что режим тишины затронет и сирийский Алеппо, где с недавнего времени ситуация существенно накалилась: имели место неоднократные нарушения режима прекращения огня и нападения на мирных жителей.

При этом правительственные войска Сирии утверждают, что все нападения инициированы террористами группировки «Фронт ан-Нусра» (запрещена в России), а США заявили, что к нападениям причастны сторонники Башара Асада. Тем не менее, с февраля войска Асада и оппозиционные бойцы пытаются соблюдать перемирие, хотя и с переменным успехом: режим прекращения огня нарушается повсеместно, однако соглашение все еще действует. Официально боевые действия разрешено вести только против ИГИЛ (также запрещена в РФ) и группировки «Фронт ан-Нусра».

 
Партнеры: