Экономика

Россияне тратят на еду большую часть своих доходов

Пока в министерствах и ведомствах говорят про очередное дно, которое нащупала российская экономика, едва заметный рост ВВП и укрепление рубля, население страны продолжает беднеть. Россияне не разделяют оптимизма властей, ежедневно сталкиваясь с последствиями кризиса: к примеру, сейчас граждане стали тратить на продукты больше половины своих доходов, отказываясь от товаров не первой необходимости.

Об этом свидетельствует исследование Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ, на результаты которого ссылается «Коммерсантъ». По данным социологов, в феврале продукты питания с учетом сигарет и алкоголя впервые за восемь лет заняли существенную часть в обороте розничной торговли страны – 50,1%.

До этого эксперты наблюдали подобную ситуацию в кризис 2008-2009 годов, причем в ближайшее время перспектив улучшения они не видят. По подсчетам РАНХиГС, в феврале реальные доходы граждан в сравнении с тем же периодом 2015 года упали на 6,9%, а реальная зарплата стала меньше на 2,6%. Уровень бедности, прибавив 2,2 п.п., добрался до 13,4%. Неудивительно, что снижение уровня жизни отмечает половина населения страны.

В марте ситуация только ухудшилась: на 0,6 п.п. – до 89% – выросла доля бедных россиян, отказывающих себе в товарах и услугах, а число представителей среднего класса достигло 79,3%. Отказаться от привычных продуктов готовы 55,8% респондентов. При этом в Институте отмечают, что в первом квартале продукты подорожали меньше всего – на 6,9%. Значительно выросла стоимость непродовольственных товаров (9,7%) и услуг (8,5%).

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...