Экономика

В России впервые начнут выпускать шотландский виски

Компания-производитель спиртных напитков Bacardi начнет выпускать в России виски под брендом William Lawson’s, сообщает РБК. Вместе с тем ожидается, что импорт этой марки спиртного из Шотландии в Россию прекратится, как только наладится производство.

Розлив виски будет производиться в Подмосковье, на заводе «Традиции качества» группы «Синергия». Получение этим заводом лицензии на выпуск шотландского виски стало возможным благодаря новому ГОСТу, который позволяет российским предприятиям заниматься производством этого алкоголя. Таким образом, сотрудничество Bacardi и «Синергии» станет прецедентным случаем, первым в российской практике.

Компании не отрицают, что решение локализовать выпуск глобального бренда William Lawson’s в России связано с желанием снизить себестоимость товара и в дальнейшем не зависеть от курса валют, поскольку колебания российского рубля сильно повышают расходы на производство. В проект вложат несколько десятков миллионов рублей: потребуется переоснастить завод, увеличить его производственные мощности, настроить конвейер, закупить емкости… Но, по словам председателя «Синергии» Александра Мечетина, это не такие большие затраты по сравнению со стоимостью создания совершенно нового производства с нуля. 

 
Партнеры: