Экономика

Новый терминал аэропорта Шереметьево построит турецкая компания

Пресс-служба московского аэропорта Шереметьево сообщила, что к чемпионату мира по футболу 2018 года планируется построить четыре объекта в дополнение к уже имеющимся терминалам. При этом строительством займется компания Renaissance Consrtuction, ставшая победителем тендера.

Известно, что у этой компании турецкие «корни»: более двадцати лет назад ее основал турецкий инженер Эрман Ылыджак. В борьбе за право построить для аэропорта новый аэровокзал и два перехода между терминалами Renaissance Construction обошла турецкую же компанию Limac и австрийскую Strabag. По оценкам главного инженера авиаузла Евгения Тумеля, строительство терминала B потребует 17,3 миллиарда рублей, а на возведение одного из тоннелей придется потратить 19 миллиардов рублей; впрочем, расходы в дальнейшем могут снизиться, добавил он.

Сообщается, что терминал будет предназначен для внутренних линий, и он вместит порядка 15 миллионов человек. Кроме него и тоннелей планируется построить также топливно-заправочный и грузовой комплексы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: