Общество

Марш в память о Немцове как ода силе и любви

Невозможно оставаться простым констататором, невозможно оставаться в рамках сухого изложения голых фактов, когда рассказываешь о том, как Граждане объединяются в память о Гражданине. Когда – о Борисе Немцове. Поэтому здесь будет не "про шествие от Горьковской и митинг на Марсовом поле". Здесь будет о том, как тепло становится в феврале, когда рядом все свои, когда не страшно, когда понимаешь, что в твоем городе и в твоей стране намного больше поводов быть счастливым, нежели страдать. Это рассказ о силе и любви. 

Память о людях, которые имели смелость жить не только ради себя, которым было не всё равно, что происходит вокруг них – в их стране и с их согражданами, память о людях, которых не стало слишком рано, умирает очень медленно: это память о героях. Память о таких людях, как Влад Листьев, Галина Старовойтова, Анна Политковская, Александр Литвиненко, Наталья Эстемирова, Сергей Магнитский. Теперь и память о Борисе Немцове. Политические убийства в постсоветской и «независимой» России редко когда раскрывают, а если это и происходит, то в подавляющем большинстве случаев до заказчиков следствие так и не добирается. И всё, что нам – гражданам – остается, это помнить своих героев. Не обязательно только в день их смерти.  

Проходя мимо людей, которые начали собираться у станции метро «Горьковская» незадолго до 14:00 27 февраля 2016 года, волей-неволей становишься свидетелем их разговоров. Удивительно, что люди эти, кто с фотографиями Бориса Немцова, кто с цветами, кто с ленточками-триколорами или желто-голубыми ленточками на груди, кто с печальными глазами, а кто с улыбкой на лице, - люди эти никогда не говорят о ненависти или агрессии. Они много говорят о политической ситуации в стране, об акциях протеста, о гражданской позиции и таком же гражданском обществе, о Путине. Но в их словах нет злобы. Скорее, это будет: «Когда мы были на марше против ненависти…». Самое воинственное и кровожадное, что мне довелось услышать, это печально-шутливое из уст высокой пожилой женщины: «И вот даже дай мне в руки автомат, я бы не стала Путина расстреливать. Ну, не могу я никому смерти желать. Даже ему».

nemcov1

В 14:00 полицейские начали немного напрягаться: от них то и дело слышались призывы не толпиться у выхода из станции метро. А людей становилось 300, потом 500, потом тысяча… Они обнимаются, они встречают знакомые и – что еще приятнее – незнакомые лица, они улыбаются, их становится всё больше. Через несколько минут они превращаются в один сильный организм и тихо начинают идти. Конечно, по большей части, среди этих людей те, кто не поддерживает нынешнюю политику власти, кто недоволен социально-экономической обстановкой в стране, кто не голосовал за второго и одновременно четвертого  президента России. И, конечно, Путин – самая частая тема в этой огромной колонне.

«Если мы скатимся в сторону азиатских стран, то Путин станет российским Мао Цзедуном. Он же уже не законный лидер – он узурпатор», - рассуждает в окружении молодых людей похожий на Ленина немолодой мужичок.

«Да он жулик!», - с радостью подсказывает юный разрумянившийся брюнет.

nemcov7

Идущая немного сзади дама в пыжиковой шапке с холодом в голосе тихо делится со спутницей: «Когда его в первый раз выбирали, я людям говорила: вы в глаза его посмотрите – там же Берия в сторонке нервно курит!».

И тут же через два человека впереди, как будто поддерживая разговор идущих сзади, какая-то женщина со знанием дела объясняет своей спутнице принцип сменяемости власти: «Самое главное – чтобы и следующий не задержался, чтобы вовремя ушел».

nemcov6

Странно, но спустя пятнадцать минут понимаешь, что каждый участвует в одной огромной общей беседе, где можно высказаться, ничего не боясь: как в общем чате в соцсетях или как на честных, наконец, выборах.  

Мужчина с черной фигурно выбритой бородой говорит своему седовласому другу: «Это не хорошо и не плохо. Это по-другому. Я часто слышу, что мой сын упрекает президента. Вот, мол, он так сделал или вот так сделал. Но при этом всём он говорит, что лучше него никого другого и нет. И как ему уже объяснять – не знаю».

Здесь идут  мамы с младенцами в колясках, папы с детьми на плечах, бабушки, катящие инвалидные кресла своих внуков, и внуки, ведущие своих дедов. Здесь влюбленные держатся за руки. Здесь люди всех возрастов, здесь не стоит вопрос о национальности. И если здесь и говорят на разных языках, то лишь оттого, что иностранцы тоже пришли почтить память убитого Бориса Немцова. 

nemcov5

Это сильные люди. Они знают, что «Герои не умирают», а «Борис жив – его убийцы мертвы». Они всё помнят и требуют призвать убийц Немцова к ответу. Они напоминают, что Борис был против «закона подлецов» и гомофобии. Они объединяются и собирают средства в поддержку политических заключенных. И если ты идешь с этими людьми вместе, а в твои руки попадает российский флаг, то трепет триколора на февральском ветру может заглушить лишь грохот твоего сердца.

Уже на Марсовом поле можно увидеть не только флаги России и Петербурга, но и украинский, литовский, флаг Евросоюза. Радужный флаг. Конечно, не без политических знамен: оппозиционеры выступают со сцены, говорят о том, что «нужно объединяться», «пора прогнать Путина», говорят о честных выборах и объявляют себя друзьями Немцова.

nemcov3

«Пока мы едины – мы непобедимы», - пытается прокричать сухенькая старушка. И тут же с досадой сама себя обрывает: «Но мы не едины…».

И когда люди аплодируют представителям «Парнаса», «Яблока», «Демократического выбора», кто-то рядом со вздохом подмечает: «Вот и вся избирательная шобла».

Наверное, из подслушанных на марше памяти разговоров можно написать пьесу, а потом смонтировать на её основе фильм. И если бы каким-нибудь чудесным образом Борис Немцов или другие ушедшие слишком рано Граждане увидели его – они были бы довольны. Потому что три тысячи человек в Петербурге, 24 тысячи человек в Москве, сто человек в Томске и еще сотни и тысячи человек в десятках городов России и не только, которые могут свободно говорить о том, что думают, объединяться и мирно шествовать по своей земле – это неплохое начало. Жаль, что такой ценой.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы