Экономика

Минфин отрезал треть от антикризисного плана

Министерство финансов осталось не в восторге от антикризисного плана и отказалось финансировать существенную часть проекта. В направленных кабмину замечаниях, с которыми удалось ознакомиться РБК, ведомство выступает против 37 из 86 пунктов.

Общая стоимость отклоненных пунктов составляет 210,2 млрд рублей. Самая дорогая заявка, не нашедшая поддержки Минфина, предполагает дополнительное финансирование сельского хозяйства – 23 млрд рублей. Также ведомство выступило против субсидирования скидки на российскую сельхозтехнику (10 млрд) и очередную докапитализацию «Росагролизинга» (2 млрд).

Не поддержал Минфин и выделение 21 млрд рублей на антикризисное стимулирование научно-исследовательских опытно-конструкторских работ, предложив действовать через долгосрочные контракты с компаниями, участвующими в реализации гособоронзаказа. Кроме этого, отклонены заявки на субсидии промышленности для компенсации части расходов при уплате процентов по кредитам (12,2 млрд) и лекарственное обеспечение граждан (16 млрд).

Антикризисный план будет обсуждаться на заседании у главы кабмина Дмитрия Медведева 2 февраля. Известно, что последняя версия документа содержит 86 вместо 97 пунктов, а общая стоимость снизилась до 731 млрд рублей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...