Экономика

Аналитики Sberbank CIB оценили, как продажа валюты экспортерами повлияет на курс рубля

Аналитики Sberbank CIB рассказали, каким образом продажа валюты экспортерами способна повлиять на курс рубля. Их расчеты опубликованы в обзоре «Продажи валюты экспортерами: не ждите многого». По оценкам специалистов, экспортеры в минувшем году удерживали около 60 процентов валютной выручки, но этого недостаточно для серьезных изменений на рынке.

«Российские производители нефти и газа удерживают от конвертации на балансе значительные суммы в валюте из-за растущих опасений по поводу девальвации», - отмечает Искандер Луцко. В декабре 2014 года, когда доллар перескочил отметку в 80 рублей, продажа валюты компаниями-экспортерами оказала большую поддержку рублю. Однако сейчас из-за сокращения доходов производителей аналогичным образом поступить не удастся.

Даже если компании продадут почти всю валюту, этого будет недостаточно для того, чтобы существенно повлиять на курс рубля. Поэтому в будущем, отмечает Луцко, можно ожидать «роста спроса на рублевую ликвидность и уменьшения объемов реализации валюты».

 
Партнеры: