Право

В России стали чаще воровать и чаще давать взятки

В России из-за кризиса вырос уровень преступности, отчитался генеральный прокурор Юрий Чайка в интервью «Российской газете». За 11 месяцев прошедшего года в России было зафиксировано на 9 процентов больше преступлений, чем за тот же период в 2014 году. Главный прокурор страны отмечает очевидное: на рост преступности повлияли «сложности в экономике и финансовой сфере».

Самая массовая статья при этом – кражи. По данным МВД, это половина почти всех преступлений в январе-ноябре 2015 года. Их количество возросло за год почти на 12 процентов. Судя по сведениям Генпрокуратуры, опубликованным на Портале правовой информации, стало больше мелких преступлений и преступлений средней тяжести, в то время как количество тяжких и особо тяжких преступлений почти не поменялось.

Кроме того, согласно этим же данным, россияне стали чаще давать взятки – уровень преступности по этой статье вырос на 17 процентов. Количество тех, кто взятки предпочитает не давать, а брать, тоже увеличилось, хоть и не так ощутимо: меньше чем на 4 процента. Кроме того, правоохранительные органы возбудили на 50 процентов больше дел, связанных с терроризмом, и на 26 процентов больше дел, связанных с экстремизмом.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...