Общество

Среди туристов началась паника из-за запрета турецких туроператоров

В среду руководитель Ассоциации туроператоров России, прокомментировав исключение ряда крупных организаций из реестра туроператоров, назвал ситуацию коллапсом. Похоже, что коллапс действительно произошел. Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала, что решение властей вызвало панику и среди туристов, и среди туроператоров. Об этом пишет Интерфакс.

«Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке», - отметила Тюрина. В союз обращаются туристы со всей страны, которые не могут понять, что произойдет с купленными путевками. Звонят и турокомпании, которые не знают, что отвечать на вопросы туристов. По оценкам РСТ, пострадать могут десятки тысяч путешественников, которые уже запланировали свой отдых и оплатили поездки.

Паника не миновала даже заграничные компании, которые работали вместе с исключенными из реестра операторами. Как отметила Тюрина, белорусская организация «Западный тракт» уже пообещала принять несколько сотен россиян вне зависимости от обстоятельств, хотя оплата должна поступить лишь в конце января.

Напомним, что 30 декабря Ростуризм исключил из реестра туроператоров юрлица крупнейших компаний - «Пегас Туристик», Anex Tour, Coral Travel, Sunmar Tour. В ведомстве свои действия объяснили выполнением президентского указа об антитурецких санкциях.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: