Экономика

СМИ узнали о вероятном уходе российских телеканалов из Казахстана

В новом году жители Казахстана могут остаться без российского телевидения из-за изменений в законе «О телевещании». Так, вступающие в силу с 1 января поправки ограничивают размещение рекламы на иностранных каналах, что фактически означает запрет на ретрансляцию в стране большинства российских телеканалов, пишет «Коммерсантъ».

В своем обращении к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву представители телеканалов отмечают, что затраты на вырезание рекламы из эфира станут разорительными. А поскольку полностью избавиться от нее не получится, то операторам придется отключать зарубежные каналы от сетки вещания, подчеркивается в письме. По данным издания, к решению этого вопроса уже подключились российские власти, надеясь найти выход из сложившейся ситуации.

Но даже в случае смягчения этих поправок положение российского телевидения в Казахстане остается довольно шатким, ведь с 2017 года всем зарубежным каналам придется открывать в стране собственное представительство. Кроме того, вещатели, аффилированные с иностранными госструктурами, будут вынуждены ограничиться долей в 20% в уставном капитале правительства.

Сейчас в Казахстане российские операторы распространяют свои зарубежные версии через кабельные сети из-за уже действующего запрета на эфирное вещание иностранных каналов. В частности, по этой схеме работают ВГТРК, «Первый канал», НТВ, РЕН ТВ и Russia Today.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...