Экономика

Украина готова уступить РФ в вопросе ЗСТ с Евросоюзом

Украина заявила, что готова пойти на уступки России в вопросе создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Откладывать вступление соглашения в силу Киев не собирается: документ действителен с 1 января 2016 года, и никакие изменения в нем не предусматриваются. Скорее, речь идет об установке переходных периодов и переговорах между сторонами, рассказала RNS торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Напомним, что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пригрозил Украине расторжением договора о ЗСТ с Россией, если та все-таки договорится с Европой. Такие условия заставили Киев задуматься: выяснилось, что ряд регламентов немедленного применения не требуют. Так что для них все-таки возможна отсрочка длительностью в 2-3 года. На большее Украина пока не готова: о переходном периоде до 2025 года Киев даже говорить не хочет.

Поэтому от России ожидают взаимности. Если Москва требует от Киева неких переходных периодов, то должна предложить что-нибудь взамен. Например, те же переходные периоды по техрегламентам ЕАЭС. Украинская сторона утверждает, что такие моменты с ней пока никто не обсуждал. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...