Право

Преступность в России: кризис толкает россиян на воровство

По данным Министерства внутренних дел России, уровень преступности в России повышается. Так, согласно собранной ведомством статистике, в январе-октябре 2015 года на территории страны было зарегистрировано 1977,9 тыс. преступлений (рост на 7,8%), отдельно посчитали Крым, в котором за этот период было совершено 30,2 тыс. преступлений.

Рост преступности был отмечен в 72 субъектах федерации, и только в 11 количество зарегистрированных преступлений снизилось. Бурно разросся криминал в Мурманской области, Ярославской области и Республике Адыгея. Там за прошедший период число зарегистрированных преступлений выросло на 43,1, 36,8 и 30 процентов к прошлому году соответственно.

В результате преступных действий общая сумма причиненного финансового ущерба составила 309,6 млрд рублей (+5%), а вот число погибших сократилось – на 6,8% до 27,4 тыс. человек.

prest

Вероятно, именно кризис заставил многих нарушить закон − почти половину зарегистрированных преступлений в этом периоде составляли различного рода хищения чужого имущества: кражи − 831,9 тыс. (+11,1%), грабежи  − 59,6 тыс. (-7,0%), разбой - 10,9 тыс. (-5,1%).  На 2,6% взросло число преступлений экономической направленности − всего 103,6 тысячи.  В частности рост продемонстрировали такие преступления, как незаконное предпринимательство, подделка денег и ценных бумаг, отмывание денег. Количество случаев контрабанды и вовсе выросло на 33,9%.

Опасный рост показали и другие виды нарушений: до 1392 увеличилось число преступлений террористического характера  (+54,3%), а число преступлений экстремистской направленности выросло на 26,9%.

Ещё больше удручает статистика раскрываемости преступлений в России, которая по-прежнему остается довольно низкой. Примерно половина дел, поступающих в производство, застывает в статусе «висяков» и «глухарей». Так в январе-октябре этого года раскрыто 1 038 тысяч преступлений, тяжкие и особо тяжкие из низ составляют 221 тысячу.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...