Политика

Армения отказалась от президента

Граждане Армении поддержали проект конституционных реформ, предусматривающий переход от президентской к парламентской форме правления. Об этом стало известно после того, как ЦИК завершила подсчет голосов со всех 1997 избирательных участков, передает ТАСС.

Согласно данным ЦИК, за внесение изменений в Конституцию проголосовали 63,35% участников референдума, против высказались 32,35% граждан страны. Всего на избирательные участки пришли 50,51% жителей Армении, что позволяет считать референдум состоявшимся – в абсолютных цифрах конституционные реформы одобрили более 32%, тогда как минимальная цифра должна быть 25%.

С итогами референдума не согласна армянская оппозиция, которая накануне провела шествие в центре Еревана. Обвиняя ЦИК в фальсификациях, оппозиционеры настаивают на том, что большинство граждан на самом деле против поправок. По их мнению, переход к парламентской республике позволит действующему президенту Сержу Саргсяну остаться у власти в качестве премьер-министра, который фактически станет первым лицом в государстве.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...