Экономика

Дальнобойщики перекрывают движение на российских трассах

Акции протеста среди водителей большегрузов продолжаются. Дальнобойщики категорически против введения платы за проезд грузовиков по федеральным трассам страны и работы с системой слежения «Платон». Поэтому утром 19 ноября автомобилисты выбрались на акцию под кодовым названием «Улитка», проходящую во многих регионах России: в Московской, Ростовской, Ленинградской, Тверской, Челябинской, Новосибирской областях, в Приморском крае и др. 

Машины едут по трассам со скоростью не более 5 км/ч и останавливаются на обочинах дорог со включенными «аварийками», пишут в соцсетях очевидцы. Сотрудники ДПС пытаются справиться с ситуацией и совладать с демонстрантами, но, похоже, не очень успешно. МЧС по Тверской области сообщило, что на 166 км трассы М-10 произошло ДТП: две фуры столкнулись, один человек погиб. 

В Санкт-Петербурге собрались водители грузовиков напротив гипермаркета «Лента» на Московском шоссе. Там же стоят два экипажа ДПС: тормозят все большегрузы, направляющиеся в Петербург и на КАД. Очевидцы отмечают, что 19 ноября машины ГИБДД встречаются в Московском районе с завидной частотой. По мнению многих опрошенных, невооруженным глазом видно: власти бунта дальнобойщиков испугались. Однако от «Платона» отказываться все-таки не спешат. 

Список городов, областей и республик, в которых проходит акция дальнобойщиков: Тюмень, Пермь, Чехов Московской области, Лянтор Сургутского района, Пенза, Белгород, Курск, Тула, Ростов-на-Дону, Всеволожск, Петербург, Киров, Новомосковск, Ярославль, Великий Новгород, Ульяновск, Оренбург, Ухта, Новороссийск, Кемеровская область, Липецк и Липецкая область, Ковров, Москва, Черкесск, Петрозаводск, Елабуга, Мурманск, Волгоград, Ижевск, Дагестан, Дубна Московской области, Вологда, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Тольятти, Устюжна Вологодской области, Подольск, Череповец, Казань, Саранск, Оренбург, Чехов, Новокузнецк, Омск, Наро-Фоминск Московской области, Томск, Владивосток, Саратовская область, Челябинск и Челябинская область, Сызрань, Москва, Минеральные воды, Елец, Набережные Челны, Якутия, Орск, Иваново, Краснодар, Барнаул, Йошкар-Ола, Башкортостан, Калуга, Карелия, Ставрополь, Оренбург, Нижний Новгород и область, Тверь, Нижнекамск, Воронеж, Мурманская область, Сургут, Красноярск, Рязань, Псков, Смоленск, Шенкурск, Кострома, Подольск, Самара.

 
Партнеры: