Экономика

Минтранс назвал условие возобновления полетов в Египет

Российские авиаперевозчики смогут вновь летать в Египет, когда требования безопасности аэропортов будут отвечать международным стандартам. Об этом сообщил глава Минтранса Максим Соколов, не уточнив, сколько времени пройдет до возобновления полетов, передает ТАСС.

Известно лишь то, что на аудит египетских аэропортов, который проводят сотрудники Росавиации и Ространснадзора, уйдет около недели. После этого вся полученная информация будет анализироваться, а сообщение между странами возобновится лишь после того, как российская сторона убедится в соблюдении всех норм безопасности, подчеркнул Соколов.

Говоря о вывозе российских туристов из Египта, министр не исключил возможные задержки их багажа. Это связано с тем, что чемоданы остаются в аэропортах и вывозят их позже «рейсами авиатранспортных компаний, рейсами соответствующих отрядов министерства обороны, МЧС», объяснил глава Минтранса.

Ранее в правительстве опровергли сообщения о многолетнем запрете на полеты в Египет: по словам пресс-секретаря вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алии Самигуллиной, говорить о сроках пока преждевременно. Напомним, авиасообщение с Египтом было прервано 6 ноября, тогда же российские власти приняли решение о возвращении россиян из Арабской Республики.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: