Таможня

АСМАП бьётся за выполнение таможней поручений президента

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) вновь обратилась в правительство с жалобой на Федеральную таможенную службу: ведомство продолжает игнорировать поручения президента и рекомендацию Евразийского межправительственного совета по обеспечению полноценного действия конвенции МДП на территории России. Перевозчики по-прежнему могут пересекать границу с документом международных перевозок carnet TIR только через три пункта пропуска на российско-финской границе вопреки заявлению ФТС о том, что ситуация с книжками МДП нормализовалась.

«В связи с этим АСМАП, Минтранс России и Международный союз автомобильного транспорта направили в Правительство Российской Федерации обращения с просьбой обязать ФТС России выполнить поручения Президента Российской Федерации от 25.02.2015 и Решение Евразийского межправительственного совета от 29.05.2015 № 12 в части обеспечения непрерывного действия Конвенции МДП на территории Российской Федерации», − сообщила пресс-служба АСМАП.

Напомним, ранее ФТС выпустила перечень МАПП, через которые перевозчикам разрешено проезжать с обеспечением в виде книжки МДП. До сих пор он, однако, не работает – проект приказа проходит обсуждение на сайте оценки регулирующего воздействия. Обсуждение, между тем, нельзя назвать активным: проект размещен на сайте 26 июня, но до сих пор никто из экспертов, в том числе от АСМАП, не выразил своего мнения и негодования относительно инициативы ФТС.

Компромисс, на который стиснув зубы, не иначе, пошла ФТС нельзя назвать совсем уж честным: в список вошли погранпункты, не особо пользующиеся популярностью среди грузоперевозчиков. Во-первых, из списка пропал МАПП Брусничное Выборгской таможни, который стал «оплотом» пользователей книжки МДП после того, как Торфяновка закрылась на долгое время. Так, например, за сутки по состоянию на 14.00 по мск на въезд в Россию в МАПП Брусничное было оформлено 160 грузовых автомобилей, в МАПП Светогорск – 273, на Торфяновке – 148.

Во-вторых, на границе с Латвией перевозчикам с МДП оставили только МАПП Убылинка, на котором за последние сутки было оформлено 95 грузовиков, в то время как через Бурачки Себежской таможни поток составил 175 автомобиля. Та же тенденция наблюдается и с другими «разрешенными» пунктами. Из Украины с карнетом можно будет ехать аж через 13 МАПП, только толку от этого мало. За сегодня вместе они пропустили 380 автомобилей, а четыре «неразрешенных» пункта (Нехотеевка, Троебортное, Весело-Вознесенка, Куйбышево) оформили 440 грузовиков. Так что здесь можно обмануться количеством, а дело – в качестве.

В-третьих, не оставили пользователям карнета ни переправы Новороссийск-Турция, ни Балтийской таможни, ни Усть-Луги… А за кем остались лакомые куски с большим грузопотоком и высокой популярностью? Пожалуй, объяснять не нужно.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы