Экономика

Первый день ПМЭФ: России нужны реформы государственного управления

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что для выхода из кризиса России необходимы структурные реформы. Сегодня многие программы, принимаемые правительством, не решают глобальных проблем, а иногда даже препятствуют экономическому росту. В первый день форума участники не только обсудили возможные пути решения, но и поставили вопрос об эффективности государственного управления в России.

Плохой у нас менеджер

Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, выступая на первой панельной сессии, довольно критично отозвался о работе действующей власти. По его словам, решать проблемы надо до того, как нас «приперли к стенке».

- Кризис - это всегда результат плохого менеджмента. Если печеночка пошаливает, значит, что-то вы злоупотребляли где-то. Есть конечно, внешняя ситуация в том кризисе, который мы сейчас обсуждаем. Есть ситуация с падением мировых цен на нефть, но что для нас это большая неожиданность, мы не знали, что существуют колебания на сырьевых рынках? Знали. Что сделали? Оставляем этот вопрос в стороне. Сегодняшняя ситуация – это результат накопленных диспропорций, переводя на русский язык, результат не решения в течение долгого времени накопившихся проблем, то есть плохого менеджмента. Сейчас мы начнем шевелиться, но условия уже более сложные, поэтому ресурсов для решения этих проблем мы потратим гораздо больше, - отметил он.

Вывод один: надо начать смотреть вперед и улучшать качество менеджмента. Но сначала надо поставить диагноз - сказать, что у нас не очень хорошо на всех уровнях.

ForumPMEF 4

По словам Германа Грефа, сейчас в мире зарождается абсолютно новый тренд - инновационная экономика. В чистом виде такой экономике еще нет ни в одной стране, однако уже появились кластеры, к примеру, Силиконовая долина в США. Подобные кластеры также есть в Израиле, Сингапуре, Швеции и Финляндии. Те, компании и страны, которые смогут соответствовать этому тренду, будут доминировать: это уже происходит. Мы же, вместо того, чтобы смотреть вперед и пытаться соответствовать этому веянию времени, радуемся тому, что наш ВВП в этом году упадет не на 7%, а всего лишь на 3% - и это неправильно. Сейчас в России государству необходимо создать хороший инвестиционный климат, после этого все начет меняться с помощью частной инициативы.

Но в этом контексте кризис – это не площадка для старта, как многие любят говорить. Инновационные продукты требуют крупных затрат - на инфраструктуру, на поддержку научных учреждений и так далее, в кризис денег на все это нет.

ForumPMEF 16

- Единственное, что дает кризис, - это мощный стимул к тому, чтобы, наконец, большое количество людей - управленцы в государстве и управленцы в бизнесе - были обязаны совершать перемены. Мы, как правило, меняем все, когда мы приперты к стенке обстоятельствами. Это единственное отличие успешных людей от всех остальных: успешные люди умудряются менять все до того, как наступают обстоятельства, - отметил председатель правления банка.

Что будем делать с Западом?

С тем, что пора уже что-то менять, согласен бывший министр финансов России, ныне декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университет Алексей Кудрин. По его словам, программы, предложенные правительством, неплохие, но они рассчитаны только на три года:

- Сегодня главные проблемы России - структурные. Ни одна структурная проблема в рамках трехлетнего плана решена быть не может. Мы ожидали, что в основных направлениях деятельности правительства это будет жестче сказано.

ForumPMEF 8

При этом экс-министр отметил некоторое противоречие в принимаемых властями решениях:

- К сожалению, кроме планов, которые зачастую хорошо звучат, у нас есть реальные действия президента, правительства, Госдумы, которые иногда идут в разрез с этим. Можно сказать, что закон о деофшоризации существенно меняет среду, взаимодействие с иностранными компаниями: сейчас росту это не поможет, а объем проверочной деятельности существенно увеличит. То же самое можно сказать о законе о персональных данных: правильно, нужно аккуратнее относиться к персональным данным, но нужно ли это делать срочно? Я могу назвать целый ряд вопросов, которые идут не в помощь росту.

Отмечая важность структурных реформ, Алексей Кудрин даже предложил пораньше провести президентские выборы, чтобы скорее осуществить задуманное:

- Когда я говорю про структурные реформы, имею в виду не просто написать хороший документ: нужна политическая воля, нужна команда, нужен президент, которые все эти точки разделяют. Мне очень понравилось, как Назарбаев принял программу «Сто шагов». Он еще, кстати, и выборы провел досрочно, чтобы быстрее объявить об этой структурной программе реформ. Почему бы нам не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, уже имея мандат доверия на ее проведение?

ForumPMEF 5

Нас еще «поштормит»

Комментируя экономическую ситуацию в стране, Алексей Кудрин отметил, что пока, пока еще рано заявлять о том, что пик кризиса прошел. Как он красочно выразился, сейчас мы находимся в «середине шторма»: в первом квартале всем показалось, что проблемы утихли, но второй квартал покажет, что все это не так. Что касается третьего и четвертого квартала, то здесь полная неизвестность, поскольку рисков по-прежнему очень много. Один из таких рисков – взаимоотношения с Западом, точнее, неопределенность нашей позиции по отношению к Западу.

- Мы должны определить нашу модель взаимоотношения с западным миром. Сегодня некоторые политики - представители Госдумы и даже правительства - говорят о том, что нам нужно отказаться от некоторых механизмов взаимодействия, от некоторых ценностей и стандартов, которые мы внедряли за последние 15-20 лет. Здесь у меня возникло большое опасение: что мы хотим кроме чисто географического поворота на Восток? Это серьезный, новый вызов для российской экономики - неопределенность в отношении нашего взаимодействия с Западом, - отметил экс-министр.

ForumPMEF 6

После этого тезиса первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов тут же вступил в дискуссию с Алексеем Кудриным. По его словам, к правительству такие заявления не имеют никакого отношения: работа по взаимоотношению с ЕС активно ведется.

- Никакую интеграционную повестку с Европой мы не сворачиваем. Мы просто об этом не говорим, но не значит, что мы этого не делаем. Даже представители тех стран, которые активно проповедуют санкционную политику, говорят о том, что тема «большой Европы» от Лиссабона до Владивостока с повестки никуда не делась: мы со своей стороны подтверждаем, что хотим, чтобы существовало общее экономическое пространство. Мы к этой повестке еще вернемся. На рабочем уровне мы продолжаем ее исследовать, но политические лидеры не хотят, чтобы она сейчас звучала так активно, говорят, что надо, чтобы на Украине все более-менее успокоилось», - отметил он.

ForumPMEF 7

Что касается активного развития отношений с Востоком, так это – возможность открыть дополнительный рынок сбыта, нивелировать возможные риски.

- Нет никакого разворота на Восток, мы просто сейчас работаем в условиях, когда у нас есть ограничения по торговле с западным миром, но это предложено не Российской Федерацией. Мы объявили о своих планах развивать торговлю с Восточным миром, когда у нас не было всего этого санкционного пакета: мы считали, что это экономически целесообразно. В определенное время, особенно начиная с 2005 года, мы слышали заявления о том, что ЕС не хочет сильно зависеть о РФ по энергоресурсам, - в связи с этим нам нужно было искать другие способы продажи своих товаров. Мы не хотим разворота на Восток, мы хотим с Востоком торговать не меньше, чем с Западом, - сказал министр.

При этом Игорь Шувалов похвалил работу первого лица. По его словам, Владимир Путина за 15 лет своего правления при разных правительствах по основным вопросам последователен – «здесь никаких шараханий нет».

ForumPMEF 11

Наказание и «самокопание»

Стоит отметить, эффективности государственного управления в России была посвящена отдельная сессия: в ней помимо Алексея Кудрина и Германа Грефа также принял участие бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Участники форума отметили необходимость реформ государственной системы управления в России, в частности, необходимость введения контроля за тем, выполняет ли власть поставленные задачи. На вопрос из зала, как в Великобритании наказывают госчиновников за нереализацию озвученных планов, Тони Блэр ответил:

- Что касается министров, то они, как правило, долго не оставались в своей должности. Если ты не достигал результата, тебе приходилось уходить.

ForumPMEF 9

В конце сессии был проведен опрос: у людей в зале спросили, верят ли они, что реформа госуправления в России может быть успешной? В течение всей сессии зал одобряюще аплодировал, слушая рассказы Тони Блэра о том, как в Великобритании успешно решают эти проблемы. Но в конце 48,2% зрителей ответили, что реформы в России не будет - так как на это не будет политической воли. Все всё прекрасно понимают: в России совсем другие реалии.

Впрочем, закончилась сессия позитивно. Министр РФ Михаил Абызов, приехавший на формум вместо министра финансов Антона Силуанова, единственный на сцене представлял правительство: на него все шишки и посыпались. Один мужчина из зала, представляющий промышленную отрасль, спросил:

- Почему сегодня так неэффективно работает наше правительство? Почему сегодня идет куча всяких решений, и с нами они не согласовываются? Когда кончится эта безобразная работа нашего правительства?

На что представитель власти ответил:

- Я категорически не согласен с предыдущим оратором. Но я считаю, что я лично работаю недостаточно результативно: за этот период мы могли достигнуть большего. И если возникают вопросы о том, что правительство не совсем понятно обществу, то это моя незаслуга, это моя зона ответственности, поэтому я делаю для себя соответствующие выводы и оценки.

ForumPMEF 15

Сложно представить, чтобы кто-нибудь из первых лиц сегодня сказал: «Я не прав». Хотя правильно поставленный «диагноз» и признание ошибок - это начало движения вперед.

- Это критически важно, когда люди лично принимают на себя ответственность: тогда сразу же появляется поле для диалога, ты понимаешь, что дальше можно взаимодействовать. Такая зрелая реакция, необидчивая, не отмахивающая - это путь к повышению эффективности, - сказал в заключение Герман Греф.

ForumPMEF 10

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы