Новости

Таможенный Союз защищает отечественные "IBM" и "Apple"

Таможенный Союз защищает отечественные "IBM" и "Apple"С 26 января 2013 года вступает в силу решение Коллегия Евразийской экономической комиссии о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на персональные компьютеры стоимостью до 3000 долл. США. Если ранее пошлина была 0 %, то теперь она станет 10 % от таможенной стоимости.

Решение распространяется не на портативные ПК (ноутбуки и пр.), а на стационарные, включая отдельные виды моноблоков.

Как пояснил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев: "Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза. Благодаря дифференциации по стоимости товара, оно затрагивает главным образом «офисные ПК», а ставки таможенных пошлин, например, на сервера останутся на прежнем уровне,  По оценкам экспертов, в странах ТС может производиться существенно больше ПК, чем сегодня. В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса, мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах».

В то же время, по прогнозу гендиректора информационно-аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, введение данных пошлин выразится прежде всего в повышении цен на компьютеры в пределах 3-5 процентов. В среднем, цена возрастет примерно на полторы тысячи рублей. 

Конечно, как сообщает РГ, эксперты признают, что проблемы в производстве компьютеров на территории России имеются. Денис Кусков отметил: "К сожалению, в нашей стране пока нет компаний, способных производить компьютерную технику равную той, которая выпускается за границей. Производство в России сейчас можно охарактеризовать, как "отверточное", то есть компьютеры собираются из импортных комплектующих".

Тем временем объем российского рынка настольных и портативных персональных компьютеров стабильно растет. По данным исследовательской компании IDC, только за шесть месяцев 2012 года он увеличился больше чем на 40 процентов, до 3,95 миллиона устройств.

Ноутбуки, что вполне объяснимо, пользуются большим спросом. По оценке экспертов, сегмент настольных ПК во втором квартале 2012 года сократился на 13,2 процента до 855 тысяч штук. Сегмент ноутбуков наоборот вырос на 69,6 процента, до 3,09 миллиона штук.    

Примечание:

Данное решение не изменяет товарный охват позиции 8471 41 000 0. Таким образом, товары, которые прежде классифицировались по этому коду, в дальнейшем должны классифицироваться по кодам 8471 41 000 1 или 8471 41 000 9 в зависимости исключительно от стоимости товара.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...