Общество

Сергей Собянин: центры госуслуг обслуживают москвичей в течение 15 минут

Сергей Собянин на заседании городской комиссии по административному реформированию сообщил, что Многофункциональные центры госуслуг (МФЦ) укладываются во временные нормативы: редкий москвич проводит в очереди больше 15 минут, а еще точнее – 1 посетитель из 100, передает ТАСС.

По данным статистики, прогресс действительно налицо: очереди из страждущих получить государственную услугу сократились в 80 раз. Показателями не может похвастаться только ФМС. Оказалось, получение паспорта в большинстве случаев занимает больше четверти часа, однако и здесь есть перемены к лучшему: число ожидающих свыше 15 минут значительно сократилось.

По словам Собянина, подобных успехов в работе МФЦ удалось достичь за счет оптимизации внутренней работы и количества посетителей. Например, создан единый график работы для всех МФЦ: теперь получить паспорт или необходимую справку можно с 7 утра до 20 вечера по московскому времени. Полезными оказались система электронной очереди, а также СМС-оповещения о возможности забрать или сдать нужные документы.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал граждан обращать внимание на сроки ожидания в центрах предоставления госуслуг, а также сообщать о случаях значительного превышения временных нормативов обслуживания.

 
Партнеры: