Экономика

Экспорт пшеницы из России замедлился, но внутренние цены падать не спешат

Экспорт пшеницы из России замедляется. С начала февраля текущего года, когда правительство ввело экспортную пошлину, он сократился на 21%. Сегодня в Минсельхозе все чаще говорят о необходимости отмены экспортной пошлины на пшеницу.

Как сообщает Минсельхоз со ссылкой на статистику таможни, вывоз пшеницы упал более чем в 2,5 раза (1368 тыс. тонн против прежних 3316 тыс. тонн).

Хлеб дорожать больше не будет, - заверяют сегодня в Минсельхозе. И это логично: на внутреннем рынке цены на пшеницу упали на 10–15%. На этом основании в ведомстве все чаще говорят об отмене экспортной пошлины на пшеницу. При этом эксперты не видят связи между пошлиной и ценой хлеба. А вот от курса рубля к доллару стоимость буханки зависит ощутимо.

Если смотреть с начала сельхозгода, то есть с июля 2014-го, пишет Газета.ru, экспорт пшеницы еще растет (19 837 тыс. против 16 560 тыс. тонн). Хотя темпы роста снизились, свидетельствуют данные еженедельного мониторинга Минсельхоза России.
Пшеница, не проданная за рубеж, оседает в запасах заготовительных и перерабатывающих организаций. Объем хранимого зерна на 1 апреля увеличился на 17,3%, до 22,7 млн тонн, по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Снижение экспорта связано с экспортной пошлиной на пшеницу, которую российское правительство ввело с 1 февраля 2015 года. Предполагается, что ее действие продлится до середины этого года. Размер пошлины — 15% плюс €7,5, но не менее €35 за тонну.

Цель ограничения экспорта пшеницы — стабилизация ситуации на внутрироссийском рынке зерна и в конечном счете снижение цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия. По нормам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization; FAO) безопасный для страны рубеж запасов пшеницы может быть вдвое меньше — 11 млн тонн (17% потребления).

В то же время, как отмечают эксперты, продавать пшеницу за рубеж сейчас выгодно. У агробизнеса появился шанс если не сравняться, то хотя бы приблизиться по доходам к нефтегазовому сектору. По данным независимых экспертов, российский АПК готов вывести на внешние рынки еще 5 млн тонн пшеницы. Экспорт в этом году прогнозируется на 18% выше прошлогоднего, примерно до 30 млн тонн.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...