Экономика

Налоговые поступления от рыбной отрасли снизились в полтора раза за восемь лет

Налоговые поступления в российский бюджет от рыбной отрасли за последние восемь лет сократились в полтора раза. Об этом на совещании во Владивостоке заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По словам Трутнева, с 2007 года эти показатели сократились в 1,5 раза, составив в 2014 году 5,8 млрд рублей, передает ТАСС. 

«Доля рыбохозяйственного комплекса в валовом продукте Дальнего Востока составляет всего 3,3%, а в налоговом объеме и того меньше, 1,5%», — отметил чиновник.

Также полпред президента рассказал, что Россия занимает только 15 место по стоимости экспорта и 23 место по удельной стоимости экспортных поставок. При этом мы удерживаем 3 место по объемам экспорта и 6 место — по объему вылова. Это означает, что рыбы в стране много, но продавать ее с выгодой, создавая добавочную стоимость у нас, не умеют, - сделал вывод Трутнев.
В результате государство ежегодно недополучает от рыбной отрасли 30 млрд рублей доходов. «По данным федеральной налоговой службы выпадающие доходы федерального бюджета за счет возмещения НДС и льготных ставок на вылов водных биоресурсов составляет 8,6 млрд рублей ежемесячно», — сказал Юрий Трутнев.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков на коллегии ведомства заявил о том, что рост цен на рыбу в России с момента введения запрета на поставки продукции ЕС (с августа 2014 года) составляет 31%.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...