Политика

Мотопробег «Ночных волков» по Берлину под угрозой запрета

Власти Берлина могут запретить байкерам из российского клуба «Ночные волки» совершить мотопробег по городу в честь 70-летия Победы. Об этом пишет немецкая газета Die Welt, ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

Собеседники издания отметили, что запрос на пропуск группы байкеров через центр города пока не поступал, однако если это произойдет, то организаторам ответят отказом. «Эти люди совершенно точно не проедут колонной через Берлин», — заявил источник. Как сообщает издание, «Ночные волки» могут организовать частное мероприятие, для которого не нужно разрешение властей.

В акции собираются принять участие не менее 20 человек, маршрут мотопробега «На Берлин» должен пройти через Москву, Минск, Брест, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу, Торгау, Карлсхорст и Берлин. Его цель – посетить мемориальные комплексы, посвященные ВОВ и захоронения павших воинов. В столице ФРГ «Ночные волки» планируют возложить цветы к памятнику советским воинам в Трептов-парке.

Однако мероприятие вызвало неоднозначную реакцию. В частности, премьер-министр Польши Ева Копач расценила предстоящую акцию «Ночных волков» как «провокацию». По ее словам, если мотопробег будет угрожать безопасности жителей Польши, то к байкерам применят меры. Накануне замминистра иностранных дел Польши заявил, что пограничная служба не пустит участников акции в страну, если они будут вести себя агрессивно.

 
Партнеры: