Таможня

Рыбные компании прогонят из «зеленого коридора»

К рыбному рынку правительство России в последнее время относится более чем внимательно и грозит прямым вмешательством изменить существующее положение дел. Если с экспортерами продукции власть грозит разобраться при помощи пошлин, то импортерам обещают перекрыть проход через «зеленый коридор» на таможне.

Согласно новой инициативе, ФТС будет лишать права на упрощенный досмотр компании, которые были пойманы за различные нарушения. Как пояснил руководитель рабочей группы по рыбному рынку при ФТС Виталий Корнев, запретят проходить через «зеленый коридор» импортерам рыбной продукции, которые пытаются провезти на российский рынок запрещенную санкциями рыбу, имеют счета в оффшорах, или были замечены в попытках обмана в выплате пошлин. Напомним, что рыбная продукция имеет право пользоваться «зеленым коридором» в силу того, что сам товар скоропортящийся. Однако многие импортеры стали злоупотреблять доверием ФТС – в последнее время мы все чаще слышим о том, как запрещенную санкциями рыбу из Евросоюза и США пытаются провезти как разрешенную из других стран. 

Участники рынка сообщили ПРОВЭДу, что к данной инициативе государства у них претензий нет, потому как если пользоваться «зеленым коридором» и не нарушать установленные правила, то и проблем возникать не должно. «Поскольку мы ведем честный бизнес, нас это нововведение мало волнует. Мы вывозим рыбу на экспорт и внутрь страны, поэтому никогда не сталкивались с такими проблемами. Учитывая введенные санкции, государство вправе принимать такие решения. А нам остается просто вести себя законопослушно», - пояснил Владимир Блоцкий, представитель ГК «Стрелец, Феникс, Таурус, Эридан».

Кому нечего бояться, а кому - уже поздно

Вадим Ермолаев, генеральный директор ООО «Тихрыбком Групп», подчеркнул, что в вопросе изменения условий пользования «зеленым коридором» для рыбных компаний нужно быть осторожным и просчитывать необходимость каждого шага. «Мое мнение отрицательное в части производственных компаний. Потому что часть судового снабжения, тарного материала,  упаковочной пленки, запасных частей, расходного материала на ранее установленное оборудование европейского производства закупается у агентов в Пусане (Корея) или Китае.  И не имеет прямого коммерческого назначения. Сможет ли ФТС разобраться в каждом индивидуальном случае? То есть, в отношении производственных рыбных компаний такого «рычага»  в части «зеленого коридора»,  на мой взгляд, быть не должно. Если в отношении торгующих  компаний,  занимающихся импортом, то  я отношусь к этому нововведению положительно,  потому что это усилит интерес рынка к русскому производителю рыбы и морепродуктов и сделает рынок еще более прозрачным», - пояснил он ПРОВЭДу.

Известно, что ФТС уже лишила две рыбные компании права на упрощенный досмотр. Красный свет в зеленом коридоре зажегся для ЗАО «Атлант-Пасифик» и ООО «Норд Вэст Фиш». В ближайшее время мы увидим, станет ли нововведение для рыбных компаний началом «зачистки льготников». Пока же в отрасли особых опасений не высказывают.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы